Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 82

Thomas Heeremans

Thomas Heeremans - Alte Meister

(Haarlem um 1640-1697) Eine belebte Strandlandschaft bei Scheveningen mit landenden Schiffen, im Hintergrund eine Kirche, signiert und datiert unten links: Thmans 1659, Öl auf Holz, 30 x 37 cm , gerahmt

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Heeremans war ein produktiver Landschaftsmaler. Seine Werke ähneln gelegentlich denen von Claes Molenaer oder Barend Gael.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Heeremans war ein produktiver Landschaftsmaler. Seine Werke ähneln gelegentlich denen von Claes Molenaer oder Barend Gael.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Thomas Heeremans

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009