Lot Nr. 77

Johann Heinrich Tischbein d. Å

. (Haina 1722-1789 Kassel) Telemach bei Kalypso und ihren Nymphen (nach Fénelon, Les aventures de Telémaque), Öl auf Leinwand, 41 x 60 cm , gerahmt

Provenienz: Sammlung H. von Blücher.

Vgl. Tischbeins um 1756 entstandenes Gemälde "Jupiter verführt Kallisto" in der Kasseler Gemäldegalerie. Es handelt sich um ein in seiner französisch anmutenden Eleganz typisches Werk des "Kasseler Tischbeins". Dieser schuf für Landgraf Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel zahlreiche Gemälde mythologischen Inhalts.

Provenienz: Sammlung H. von Blücher. Vgl. Tischbeins um 1756 entstandenes Gemälde "Jupiter verführt Kallisto" in der Kasseler Gemäldegalerie. Es handelt sich um ein in seiner französisch anmutenden Eleganz typisches Werk des "Kasseler Tischbeins". D

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009