Thomas Mertens
(tätig in Antwerpen im 17. Jahrhundert) Ein Prunkstillleben von Trauben, Zitronen, Pfirsichen, Feigen und einer Melone, signiert unten rechts: "Th. O. Mertens", Öl auf Leinwand, 87 x 111,2 cm , gerahmt
Provenienz: Slg. J. Harvey Cochrane Esqu., Auktion Christie's, London, 08.07.1977, Lot 27 (als Jacob Mertens).
Ausgestellt/Literatur: Art Gallery, Aberdeen, Paintings from North-East Homes, Festival of Britain, 1951, Nr. 26, als "Dutch School". Der begabte Stilllebenmaler Thomas Mertens geriet im Lauf der Zeit in völlige Vergessenheit. Dass er dieses Schicksal nicht verdient, beweist das hier vorliegende qualitätvoll gemalte und fein komponierte Stillleben.
Provenienz: Slg. J. Harvey Cochrane Esqu., Auktion Christie's, London, 08.07.1977, Lot 27 (als Jacob Mertens). Ausgestellt/Literatur: Art Gallery, Aberdeen, Paintings from North-East Homes, Festival of Britain, 1951, Nr. 26, als "Dutch School". Der begab
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 38.000,-
Thomas Mertens
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |