Lot Nr. 34

Ludovico Brea

(Nizza ca.1450 -ca.1523) zugeschrieben/attribuito a Die Geburt Christi oder die Heilige Nacht, rechts unten die Stifterin in grünem Kleid; la Natività, con la committente rappresentata in un vestito verde in basso a destra, Öl auf Leinwand, 123 x 96,5 cm , gerahmt

Ludovico Brea wurde von den lombardischen und genuesischen Malern seiner Zeit, aber auch von den Niederländern (das Bild der Stifterin) beeinflußt. Er arbeitete mit Künstlern wie Corrada d'Alemagna, Foppa, Fasolo, Barbagelata. Bacchi etc. zusammen. Ludovico Brea fu influenzato dai maestri lombardi, genovesi e collaborò con pittori come Corrado d'Alemagna. Foppa, Fasolo, Barbagelata, Sacchi e altri. Però, come dimostra la 'nordica' figura della donatrice anche dai pittori dei Paesi Bassi del suo tempo. Literatur/bibliografia: Claire-Lise Schwok, Louis Brea, Monographie und Werksverzeichnis/monografia Paris 2005. Vgl. die ähnlichen Abbildungen/ confronta le simili riproduzioni, pp.57,124, 125,167.

Provenienz: Wiener Privatsammlung; collezione privata viennese.

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Ludovico Brea

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009