Lot Nr. 23

Benedetto Caliari

(Verona 1538 - 1598) zugeschrieben/ attribuito a Allegorische Darstellung: Die Verkörperung Venedigs, assistiert von Herkules und den drei Grazien krönt die Personifikationen von Baukunstund Handel (Merkur); Allegoria: Venezia accompagnata da Ercole e le tre Grazie incorona le personificazioni dell' architettura e del commercio (Mercurio); Öl auf Leinwand, 155 x 230 cm , ohne Rahmen

Benedetto Caliari war der Bruder von Paolo Caliari gen. Paolo Veronese sowie dessen Schüler und Mitarbeiter. Er half seinem berühmten Bruder bei zahlreichen Arbeiten und zwar vornehmlich bei der Ausführung von Perspektiven und Ornamenten, die seine Begabung zeigen. Originale Werke von seiner Hand befinden sich in venezianischen Kirchen, im Palazzo vescovile in Treviso sowie in der Akademie der bildenden Künste in Wien (eine Geburt Christi). Fratello del celebre di Paolo Caliari, il Veronese entrò nel 1551 nella sua bottega come allievo dapprima, poi come collaboratore nella preparazione degli sfondi architettonici delle sue grandiose composizioni. Operò anche da solo in vari palazzi di Venezia, nelle ville patrizie veneziane e nelle chiese. Alcune opere autografe sono conservate all'Accademia di Belle Arti di Vienna. Wir danken die Zuschreibung des Gemäldes an Benedetto Caliari Prof. Egidio Martini (schriftliche Mitteilung Mai 2009). Siamo grati al Prof. Egidio Martini per aver confermato sulla base di una fotografia l'attribuzione del presente dipinto a Benedetto Caliari (lettera del maggio 2009) "Il bellissimo dipinto... ritengo che sia da attribuire a Benedetto Caliari, fratello di Paolo Veronese." Provenienz/provenienza: Wiener Privatsammlung; collezione privata viennese.

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

06.10.2009 - 17:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Benedetto Caliari

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009