Lot Nr. 16

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza 1691 - 1765 Roma) Das Forum Romanum mit dem Titusbogen, Figuren und dem Kapitol im Hintergrund; Il foro romano dall'Arco di Tito con figure con il Campidoglio sullo sfondo, Öl auf Leinwand,48 x 63,5 cm , gerahmt

Wir danken Prof. Ferdinando Arisi für die Bestätigung der Zuschreibung. Il dipinto è una suggestiva veduta del foro romano dall'Arco di Tito. L'arco appare nel suo aspetto di rovina, successivo all'epoca Frangipane, quando era stato incluso nelle mura e precedente al restauro neoclassico operato dal Valadier. Attraverso il fornice dell'arco si intravede la Basilica di Massenzio, sulla destra, anche questa parzialmente ricoperta di verzura, mentre al centro è riconoscibile l'Arco di Settimio Severo, in parte interrato come risultava nel Settecento, sulla sinistra le colonne del Tempio di Castore e Polluce. Sullo sfondo si riconosce il Palazzo Senatorio che si erge sulla collina del Campidoglio e sulla destra un Palazzo successivamente abbattuto per far posto al Monumento a Vittorio Emanuele. Ringraziamo il Professor Ferdinando Arisi per aver confermato l'attribuzione.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Giovanni Paolo Panini

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009