Historismus Reisewecker, Japy Freres & Cie, Frankreich Ende 19. Jahrhundert
Federaufzug, Weckfunktion auf Glocke, Holzgehäuse mit Messing Applikationen und Tragegriff, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, rückseitig bezeichnet: Grand Prix de L'Horlogerie 1878, Déposé Breveté, Firmenzeichen, Höhe ca. 20 cm, Werk läuft an, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.09.2017 - 16:35
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 07.09.2017 - 16:35 |
Besichtigung: | 01.09. - 07.09.2017 |