Lot Nr. 110-020779/0223

Speiseservice Neubrandenstein, Porzellanmanufaktur Meissen, 19. Jahrhundert

Speiseservice Neubrandenstein, Porzellanmanufaktur Meissen, 19. Jahrhundert - Kunst, Antiquitäten und Möbel

Porzellan, 23 Stück, bestehend aus: 6 Speiseteller Dm. ca. 25 cm, 6 Suppenteller Dm. ca. 24 cm, 6 Dessertteller Dm. ca.18,5/19/20 cm, runde Platte Dm. ca. 35,5 cm, runde Platte Dm. ca. 31 cm, runde Schüssel Dm. ca. 25,5 cm, ovale Platte Länge ca. 41,5 cm, Sauciere mit fixer UT Länge ca. 26 cm, reliefierte Wandung mit bewegten Faltenzügen, geschweifter Goldrand, polychrom gemalte Blumenbuketts, Streublumen, Schmetterlinge und Käfer, unterglasurblaue Schwertermarke, diverse Malernummern, Alters- und Gebrauchsspuren

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.07.2018 - 11:20

Startpreis:
EUR 2.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.07.2018 - 11:20
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 28.06. - 09.07.2018