Lot Nr. 160

Friedensreich Hundertwasser*

Friedensreich Hundertwasser* - Sommerauktion

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) Lass sie leben 2000, Baustein Urkunde für WWF Österreich, drucksigniert unten rechts: Hundertwasser, Offsetlithografie mit Folienprägung, nach einer Mischtechnik: Haus für Bäume und auch für Menschen - Zwei Stockwerke, 1973, Nr. 309 von 2500 nummerierten Exemplaren, veröffentlicht 2000 bei Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz, ca. 39 x 41 cm

Fürst, Hundertwasser 1828-2000, Werkverzeichnis, Volume II, Köln 2002, PA 123/717A, S. 1008 mit Abb. S. 1015

02.08.2018 - 15:00

Rufpreis:

Friedensreich Hundertwasser*

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sommerauktion - Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.08.2018 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.07. - 02.08.2018