Lot Nr. 139-096232/0009

Brettluhr mit Schlagwerk

Gewichtszug über Schnüre, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Schildbogen Messing Fronton, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, 11 cm, 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 4 Gewichte, späteres faconiertes Holzbrett, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

18.07.2018 - 16:06

Startpreis:

Brettluhr mit Schlagwerk

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten, Uhren, historische wissenschaftliche Instrumente und Modelle - Sommerauktion
Datum: 18.07.2018 - 16:06
Besichtigung: 13.07. - 18.07.2018