Prototyp-Kunstobjekt säulenförmige Vase,
Entwurf Tadao Ando*, 2011, Ausführung Venini, Murano, 2011, Überfangglas, farblos und aquarmarinblau, jede Vase mit unterschiedlicher Oberflächentextur: "Ghiaccio"/grob geschnitzt, Ritzsignatur: Prototypo, h. c. Aquamare Ando/venini 2011, Ätzstempel: 90/Venini/2011/Ando, Höhe ca. 56,5 cm. Prototyp der limitierten Edition von 30. Entstanden aus Anlass des 90jährigen Firmenjubiläums von Venini. Mit einem Zertifikat von Venini, unterzeichnet von Tadao Ando und Giancarlo Chimento.
Provenienz: Venini Archiv - Privatbesitz Deutschland. Die Kunst des japanischen Architekten Tadao Ando ist durch einen konsequenten Minimalismus gekennzeichnet. Wie in seinen Bauten konzentriert er sich auch in seinem Vasen-Objekt auf einfache geometrische Formen und verbindet sie mit der Ästhetik subtiler Oberflächenreize.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.07.2018 - 16:04
EUR 850,-
- Startpreis:
EUR 850,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Interior Design |
Datum: | 24.07.2018 - 16:04 |
- Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,20 ct
- Franz Josef I.
- Zigarettenetui aus Silber, George Frank Bickerton, Birmingham, 1910