Lot Nr. 139-096560/0015

"Johann Strauss" Ranftbecher,

"Johann Strauss" Ranftbecher, - Antiquitäten

goldene Signatur Fürchtegott Leberecht Fischer, Steinglas, schwarz-braun marmoriert, eingezogene Wandung mit Goldrand, Medaillon mit Porträt, unterhalb bezeichnet, rechts unten signiert F. L. F. pinx, Sockel mit geschlägelter Ranft, 16- strahliger Bodenstern, Höhe 11 cm Böhmen, Anfang 20. Jh. (Ru)

Fürchtegott Leberecht Fischer, Wien, Glasmaler 1866-1954, hatte um 1894 eine Werkstatt für Glas und Porzellanmalerei;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

25.07.2018 - 17:19

Startpreis:

"Johann Strauss" Ranftbecher,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten - Sommerauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.07.2018 - 17:19
Besichtigung: 20.07. - 25.07.2018