Hendrick Goltzius
(Mühlbrecht b. Venlo 1558- 1617 Haarlem) Der Tod von Giovanni de Medici in der Schlacht, nach Johann Stradanus, aus der Folge "Mediceae Familiae Rerum Feliciter Gestarum Victoriae et Triumphi", um 1583, Kupferstiche auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Johannes / Stradanus invent: Heinrich Golß fecit / Philippus Galle excude", nummiert "8", 21,2 x 29,8 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
31.07.2018 - 11:15
- Startpreis:
Hendrick Goltzius
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Bilder - Sommerauktion |
Datum: | 31.07.2018 - 11:15 |
Besichtigung: | 26.07. - 31.07.2108 |