Lot Nr. 138-064992/0001

Mario Terzic *

(Feldkirch 1945 geb.) "Care-Paket", 1987, 10 Offsetdrucke ,1 Kopfkissenbezug und ein Doppelblatt mit dem Text von Dr. Franz Endler in 4 Sprachen, in Original-Kunststoffkoffer, Idee und Gestaltung Mario Terzic, Blätter meist mit leichten Knicken bzw. bestoßen, Kunstoffkoffer leicht gebräunt und etwas gequetscht, (11), (RAC)

"Mit diesem Care-Paket, das jetzt ein Österreicher für Freunde im Ausland bezahlt und das auch sehr viel vermitteln soll: unsere lebendige Lebenskultur, unsere fortwirkende Tradition und selbstverständlich unser Gefühl, daß jetzt auch wir wieder zur Zukunft verführen können" (Dr. Franz Ender) Der Koffer enthält unter anderem Bastelbogen für ein Papiertheater und eine Graugans, die auf Joseph Hayden und Konrad Lorenz anspielen. Andere Blätter sind Ludwig Wittgenstein, Arnold Schwarzenegger und der Wiener Tischkultur gewidmet. Der Kopfkissenbezug spielt auf Siegmung Freud und die Traumanalyse an.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

10.08.2018 - 11:05

Startpreis:

Mario Terzic *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.08.2018 - 11:05
Besichtigung: online