Yatak Zentralanatolien (Türkei),
ca. 200 (inkl. Kelim) x 151 cm, Ende 19. Jh. ein regionaltypisches Kassettenfeld mit 4 x 4 hellgrundigen Oktagonen, welche hakenbesetzte MemlingGüls bergen, die Kassetten sind an den Schnittpunkten von Rauten getrennt, in grober Knüpfeinstellung sollten die Stücke als Schlafteppich gedient haben, beide Endweben noch zur Gänze erhalten, teils stark korrodierte Farben.
16.08.2018 - 16:05
- Startpreis:
Auktion: | Teppiche für Einrichter und Sammler |
Datum: | 16.08.2018 - 16:05 |
- Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,20 ct
- 1981 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 91 Wine Spectator-Punkte
- Franz Josef I.
- Armreifen