Lot Nr. 194-023801/0004

Portaluhr, Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Roststabpendel, Federaufhängung, ebonisiertes Holzgehäuse mit linearen Metallintarsien, Höhe ca. 50 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Aufhängung leicht beschädigt, Schlüssel

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

11.09.2018 - 16:28

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Datum: 11.09.2018 - 16:28
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online