Lot Nr. 140-038519/0011

Paar großer italienischer Renaissance Kandelaber,

Paar großer italienischer Renaissance Kandelaber, - Möbel

sog. Torcheren, Toskana 16. Jh. und später, rocaillenförmige, sowie auf dreipassiger Basis ausgeführte Holzschäfte in Balusterform auf stilisierten Löwentatzen, rötlich gefasst, sowie goldstaffiert, Akanthusblattdekor, Abschlüsse mit godronierten Tropftassen, jeweils in fünf Teile zerlegbar, Höhe ca. 185 cm, Fassung überarbeitet, Fassungsfehlstellen mit Gebrauchsspuren. (DOC)

Auf der Engelsburg in Rom befindet sich ein im Sockelbereich ein sehr ähnliches Kandelaber-Paar. Vgl. Lit.: Augusto Pedrini, Il mobilio, S. 208, Abb. 510, Stringa Editore, Genua 1969

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

20.08.2018 - 16:18

Startpreis:
EUR 3.600,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel - Sommerauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.08.2018 - 16:18
Besichtigung: 16.08. - 20.08.2018