Lot Nr. 195-036320/0024 -

Hubs Steiner

Hubs Steiner - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(wohl Salzburger Illustrator, Mitte 20. Jahrhundert) Konvolut von Zeichnungen und Entwurfskizzen, vorwiegend zur Büchergestaltung, teilweise signiert, monogrammiert: Hubs, Hubs Steiner, H, HS, und datiert: 1944 (19)47, 1948 sowie gestempelt: Hubs Steiner, Salzburg, Paris Lodronstrasse 3, Graphit/Tusche/Aquarell auf unterschiedlichen Papieren, teilweise auf Untersatzblatt montiert und mit geschriebenem Text, u. a. Buchumschlagentwürfe mit dem Titel: Maxi Böhm ruft Österreich! (Verlag Vox-Austriae, St. Johann/Sbg.), 1948, und weitere Zeichnungen, bezeichnet Augustin, teilweise fleckig, eingerissen, beschädigt

Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

23.08.2018 - 16:42

Startpreis:
EUR 140,-

Hubs Steiner

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.08.2018 - 16:42
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 17.08. - 23.08.2018