Kartusche für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train, Gestütsbranche),
nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder überzogen, dieses mit Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber punziert und dunkel patiniert, schön und nicht verdellt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung migriert, teilweise grünspanig, versilberte Seitenteile mit Kriegstrophäen dunkel angelaufen, ohne Kartuschriemen, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |