Lot Nr. 183

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Infanterie, nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11,

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Infanterie, nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung sehr guter und farbfrischer Zustand, Rangborte, diese mit schwarzen Durchzügen, unbeschädigt und farbfrisch, Vergoldung des Tschako-Adlers schön und frostig, die Offiziersrose mit Chiffre FJI sehr schön und farbfrisch, der Kopfriemen aus Lackleder in guter Erhaltung, goldene Bestickung des Augenschirms unbeschädigt und nur minimal angelaufen, die Kettenschnur am Ansatz des Augenschirms ebenso, hellbraunes Schweißleder mit Gr. 56, gefüttert mit roter Seide, darauf das Herstelleretikett der Fa. Moritz Tiller, Wien, Kinnriemen vorhanden, dazu der Regenüberzug für den Tschako und die Rose aus Wachstuch (am Deckel abgewetzt), in Hutschachtel einer Kremser Firma, schöner, kompletter Originalzustand, Zustand I(Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

EUR 625,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 29.08. - 05.09.2018