Indonesischer Kris,
wohl 19. Jh., 19 cm lange geflammte Klinge mit figürlichem Eisenschnitt, das Griffstück farbig gefasst, der Griffring mit roten Steinen besetzt, Scheide aus Ebenholz mit floral verziertem Messingblech eingefasst, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 475,-
- Rufpreis:
Indonesischer Kris,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Fassonhalskette
- Konvolut (4 Stücke): Indien, Tibet, Nepal: Ein Silbergürtel aus Indien, ein silberner Schmuck-Anhänger aus Nepal, sowie ein ‘astrologischer Kalender’ und ein Ritual-Objekt ‘Dorje’ aus Tibet.
- Notgeld Steiermark/Kärnten
- 2 junge Gärtner,
- Pietro Melandri (Italien, 1885-1976), Vase, Italien