Jugendstil Bücherschrank,
Entwurf und Ausführung der Wiener Firma Portois und Fix, um 1900/10, Schlösser und Schlüssel mit Firmenprägung, verschiedene Weich- und Harthölzer, mahagonifurniert, mit versch. Edelhölzern ornamental marketiert, politiert, 3-teilig, mit Messingblech beschlagener Sockel, frontseitig insges. 8 teilweise facettiert geschliffen verglaste Türen, eine Lade, mittels Zahnleisten höhenverstellbare Innenfächer, ca. 191 x 230 x 44 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit schöner Patina. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
12.09.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Jugendstil Bücherschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 12.09.2018 |