Lot Nr. 229

Jugendstil Bücherschrank,

Jugendstil Bücherschrank, - Möbel und dekorative Kunst

Entwurf und Ausführung der Wiener Firma Portois und Fix, um 1900/10, Schlösser und Schlüssel mit Firmenprägung, verschiedene Weich- und Harthölzer, mahagonifurniert, mit versch. Edelhölzern ornamental marketiert, politiert, 3-teilig, mit Messingblech beschlagener Sockel, frontseitig insges. 8 teilweise facettiert geschliffen verglaste Türen, eine Lade, mittels Zahnleisten höhenverstellbare Innenfächer, ca. 191 x 230 x 44 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit schöner Patina. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

12.09.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

Jugendstil Bücherschrank,

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.09.2018 - 17:00
Besichtigung: 03.09. - 12.09.2018