Ungewöhnliches Historismus - Aufsatzmöbel,
qualitätvolle Schmiedeeisenarbeit der Fa. Milde in Wien Ende 19. Jh. zugeschrieben, SchmiedeeisenHartholzkonstruktion in kombinierter Ausführung, konsolartiges Gestell mit schwarzer Samtauflage und geschmiedeten Eisenapplikationen, tabernakelartiger Aufsatz mit 1 großen und 10 kleinen Laden, die mittels gefedertem Druckmechanismus zu öffnen sind, ca. 175 x 60 x 40 cm, Öffnungsmechanismus ist zu überholen (klemmt manchmal), Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 12.09.2018 |