Biedermeier - Klappsekretär,
ca. 1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus mit kannelierten Säulenlisenen, profilierter Kranz, Unterteil mit 2 Türen frontseitig bombiert, Kranzlade, ebonisierte Schreibplatte, Inneneinrichtung mit mahagonifurnierten Ahornschüben, nachträglich dekorierter Tuschdekor, schiebbare Platte mit darunterliegenden Geheimschüben, ca. 157 x 96 x 50 cm, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung Teile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2018 - 17:00
EUR 2.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Biedermeier - Klappsekretär,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 12.09.2018 |