Josefinischer Zylindersekretär,
Österreich ca. 1790/1800, weitausladendes kirschfurniertes, matt politiertes Weichholzgestell auf konisch kannelierten Rundfüßen, umseitig aufwendig auf Kreuzfuge furniert, mit weiteren Edelhölzern wie Rustenholz feldförmig marketiert und mit Ahorn konturiert, 1 große und 6 kleine Laden, Schreibteil mit lamellenartigem Zylinderverschluss, Schreibauflage mit erneuerter grüner Filzbespannung, Fachteile und Innenschübe, ca.103 x 138 x 70 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 12.09.2018 |