Lot Nr. 11

Prächtiger frühbarocker Hallenschrank,

Prächtiger frühbarocker Hallenschrank, - Möbel und dekorative Kunst

deutsch 1. Hälfte 18. Jh. und später, Nussholz bzw. nussfurniert, mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit mehrfach profiliertem Kranz, sowie seitlich auskragendem Dekor, 6 gewunden gedrechselte Säulenlisenen auf volutenförmigen Basen, sowie eine als Schlagleiste, 2 Türen, sowie Lisenen und Seitenteile mit mehrfach profilierten hochgewölbten Füllungen, sog. Bastionsfüllungen, 2 Sockelladen, ca. 220 x 225 x 80 cm, im Zuge einer Restaurierung Sockelbereich und Kranzteile in späterer Zeit ergänzt, gepflegter Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

12.09.2018 - 17:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.09.2018 - 17:00
Besichtigung: 03.09. - 12.09.2018