Lot Nr. 256

1 Paar Tischlampen, Zsolnay, Pécs um 1887/89

1 Paar Tischlampen, Zsolnay, Pécs um 1887/89 - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

Porzellan-Fayence, doppelwandig, die äußere Wandung durchbrochen gearbeitet, türkis und gold staffiert, ursprünglich Vasen, später (ohne Bohrung) als Tischlampen umfunktioniert, Formnr. 2283, Pressmarke, zweiflammig elektrisch montiert, Höhe Fuß 39,5 cm, Gesamthöhe 78 cm, jeweils 1 Handhabe restauriert, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

13.09.2018 - 15:00

EUR 750,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 08.09. - 13.09.2018