Ando Hiroshige
(Japan 1797-1858) Goj-san tsugi meisho zue. Nana (Serie von Ansichten der 53 Sehenswürdigkeiten), Blatt 7, "Fujisawa, Nanki no Matsubara hidari no Fuji"(Fujisawa; Fuji zur Linken bei Nanki no Matsubara), Signatur "Hiroshige hitsu", aratame Zensursiegel, Datumssiegel unterhalb der Signaturkartusche: 7. Monat im Jahr des Hasen (1855), Verlagssiegel (ganz unten rechts): Tsutaya Kochizô (Kôkeidô), Farbholzschnitt. Die Serie, bestehend aus 55 Blättern, ist auch als Vertikaler Tokaido bekannt. Es handelt sich beim vorliegenden Blatt um einen Abzug von den originalen Druckstöcken (im grauen Vordergrund ist eine Holzmaserung zu erkennen, die bei originalen Abzügen vorkommt). Die ausgebrochene Ecke am oberen Ender der linken Umrandungslinie und die unbedruckten (weißen) Stellen um die Kartuschen weisen darauf, das wir es hier mit einem späteren Abzug zu tun haben. Auch wirken die Farben sehr gedämpft. Dem hier vorliegenden Abzug kommt ein anderer aus dem Honolulu Museum of Art (Objektnummer 10208) sehr nahe. Minimal fleckig und knitterfaltig, dünnes Albumblatt, Ränder minimal beschädigt, 36 x 24,7 (Blattgröße), (CT)
Wir danken Herrn Gordon Friese bezüglich der Katalogiesierung des Blattes.
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
13.09.2018 - 15:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Ando Hiroshige
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |