Lot Nr. 161

Toyohara Chikanobu

Toyohara Chikanobu - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

(Japan 1838-1912) "Nähende Frauen mit einem Kind und Katze", 2. und 3. Blatt eines Triptychons, das letzte Blatt unten rechts signiert (Signaturart ab 1895, "shiki no hana kyogen mitate, s. Gary D. Gross), kizuri-e (Farbholzschnitt mit gelbem Hintergrund), Ränder verschmutzt und minimal knitterfaltig, Lackschwarz, sehr guter Druck und Farben, je 37,5 x 25,2 cm,(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

13.09.2018 - 15:00

Rufpreis:
EUR 360,-

Toyohara Chikanobu

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 08.09. - 13.09.2018