Tsukioka Yoshitoshi
(Edo 1839-1892) Serie:Kôkoku nijushi-kô(24 herausragende Geschehnisse im kaiserlichen Japan), "Wake (no) Kiyomaro"(Der Adelige Wakeno Kiyomaro (733-799)). Das vorliegende Blatt ist das 1. aus dieser Serie, Text in der Kartusche von Ryutei Tanehiko II. Hier wird Wake not Kiyoma-ro gezeigt, wie er das Orakel eine Gottheit in einem Schrein erhält. Signiert Taiko Yoshitoshi (Hinweis auf Erstauflage), Siegel Taiso (möglicher Hinweis auf Erstauflage), Verleger Tusa Genshichi (möglicher Hinweis auf Erstauflage), die starken Farben sprechen ebenfalls dafür, Auflage nicht festlegbar, gut erkennbares bokashi in der Kartusche, 1881 (?), oban tate-e, dünnes Albumblatt, sehr guter Druck und Farben, Lackschwarz, Blattränder außerhalb des Darstellungsbereiches minimal beschädigt, 37,2 x 25,2 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
13.09.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Tsukioka Yoshitoshi
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |