Lot Nr. 111

China, 2. Hälfte 20. Jh.,

China, 2. Hälfte 20. Jh., - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

Rollbild, "Seenlandschaft mit Tempelanlage und Weiden vor bergigem Hintergrund", signiert (?)"Li Yuan", 2. Stempel "Zhen Bao"(Schatz), 3. Stempel "Huang Er Zi"(Sohn von König Gu Xi Tian Zi" (siebzig Jahre alter König), 4. Stempel:"Long Yu Jian Zhi Bao", Pinsel in Schwarz auf Papier, montiert, 120,2 x 31,6 cm Abbildungsmaße), (CT)

Die vorliegende Bildrolle entstammt der Wiener Sammlung Teltscher. Sie entstand in den 70er und 80er Jahren des vorigen Jahrhunderts, als der bisherige Besitzer beruflich im Rahmen von Handelsdelegationen China besuchte.

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

13.09.2018 - 15:00

Rufpreis:

China, 2. Hälfte 20. Jh.,

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 08.09. - 13.09.2018