Lot Nr. 94

Oktagonale Famille rose Schale, China, rote Siegelmarke Daoguang, aus der Zeit

Oktagonale Famille rose Schale, China, rote Siegelmarke Daoguang, aus der Zeit - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

Porzellan, die Außenwandung mit farbig gemalten großen Lotusblüten abwechselnd mit Kranichen auf türkisem Grund, darüber Ruyi Bordüre auf gelbem Gund, Goldrand, der abgesetzte Standfuß mit Pfirsichen und Blüten auf lindgrünem Fond, die Innenwandung türkis, Höhe 8,3 cm, Dm. 19,5 cm, Rand und Standfuß bestoßen, Innenwandung mit Bestoßung und Sprungbildung, die Ränder etwas berieben, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

13.09.2018 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 08.09. - 13.09.2018