Lot Nr. 41

Wiener Laterndluhr mit Monatsgang

Wiener Laterndluhr mit Monatsgang - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

"Ignaz Marenzeller in Wien", massives glasgekapseltes Messingwerk, Signaturgravur, steingelagert mit Steindeckplättchen, einteiliger Grahamanker, Kontragesperr, Gewichtszug über Saite, exzentrischer Aufzug, einteiliges versilbertes Zifferblatt, feine gebläute Stahlzeiger, ziselierte vergoldete Bronzelunette, gut proportioniertes neunfach verglastes dreitüriges tailliertes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, abnehmbares Kastenhaupt, 143 cm, Österreich um 1890, erstklassige Ausführung, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendelstab,1 Pendellinse, 1 Gewicht, 1 Amplitudenskala, 1 Pendelfeder, 1 Flaschenzugrolle, 1 Kurbel, (HP) Unterliegt dem Artenschutz (ASB).

Ignaz Marenzeller: K. K. Hofuhrmacher 1893-1909.

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

13.09.2018 - 15:00

Rufpreis:
EUR 9.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 08.09. - 13.09.2018