Kleine Tisch Sägeuhr im Barockstil
Messingwerk, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Antrieb durch Herabsinken der Uhr mit Bleiummantelung am stehenden Zahnstab, massiver runder Messingsockel auf drei gedrückten Kugelfüßen, graviertes faconiertes Messingzifferblatt, 33 cm, 19./20. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.09.2018 - 15:00
EUR 1.625,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |