Biedermeier Jubiläumsuhr
Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag mit Repetition, Spielwerks Auslösung, durchbrochenes Zifferblatt, versilberter Zifferring und Messingguss Lunette, gebläute Stahlzeiger, zweisäuliges versilbertes und vergoldetes Messinggehäuse, zwei stehende Offiziere, Walzenspielwerk mit zwei Melodien "Rebischek" im ebonisierten ovalen Holzsockel integriert, Messing Applikationen, 44 cm, Österreich Mitte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, Klang und Vollständigkeit, Nussholz Vitrine, eintürig vierseitig verglast, spätes 19. Jh., 4 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.09.2018 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
Biedermeier Jubiläumsuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |