Lot Nr. 18

Charles X Porzellanuhr

Pariser Achttage Pendulenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferring, zweifärbiges Biskuit Porzellangehäuse, "Sitzende Muse mit im Weidenkorb schlafenden Amoretten", vergoldete Messing Applikationen und Füße, 40 cm, Frankreich 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 ovaler Holzsockel mit Glassturz, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

13.09.2018 - 15:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Charles X Porzellanuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Datum: 13.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 08.09. - 13.09.2018