Lot Nr. 17

Österreichische Spätbarock Tischuhr "Die drei Grazien"

Österreichische Spätbarock Tischuhr "Die drei Grazien" - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, übergroße Federhäuser, Gangdauer wohl 8 Tage, Datums- und Monatsanzeige, ovales floral polychrom verziertes Emailzifferblatt, vergoldete verglaste Bronze Lunette, gebläute und vergoldete Zeiger, weiß und gold gefasstes Lindenholzgehäuse, Figurengruppe drei tanzende Grazien, Uhrwerk von zwei Widdern getragen, seitlich sitzende Satyrn, 64 cm, Österreich um 1780/1810, starke Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

13.09.2018 - 15:00

Rufpreis:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 08.09. - 13.09.2018