Lot Nr. 6

Kleine Wiener Barock Stockuhr

Kleine Wiener Barock Stockuhr - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

"Johan Sachs Wienn", rechteckiges Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, Weckfunktion auf Glocke, seitlicher Schnuraufzug, graviertes zentral mattiertes Schildbogenzifferblatt, versilberter Zifferring und Signaturmedaillon, gebläute Stahlzeiger, vierseitig verglastes, zweitüriges Nussholzgehäuse, Bronze Füße, Flammen-, und Bügelaufsätze, 34 cm, Österreich Mitte 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

13.09.2018 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

Kleine Wiener Barock Stockuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 08.09. - 13.09.2018