Lot Nr. 372

Sonnenuhr aus Silber

Sonnenuhr aus Silber - Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Fotoapparate

18. Jh., wohl Frankreich, Kompass mit gebläuter Stahlnadel und darüber liegendem Gnomon, quadratische Grundfläche, späteres Feingehaltszeichen 800. In original Lederetui (Scharnier beschädigt). Größe ca. 64 x 64 mm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

13.09.2018 - 17:30

Rufpreis:

Sonnenuhr aus Silber

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Fotoapparate
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2018 - 17:30
Besichtigung: 08.09. - 13.09.2018