Lot Nr. 238

Österreichischer Blumenmaler 19. Jahrhundert

Rosenstück, mit Kirschen, Öl auf Leinwand, 40 x 32 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Albert Kende, Wien, 15. Mai 1924, Los 633 (als Wiener Schule); Sammlung Emerich Ullmann (1861-1937), Wien; Dessen Auktion, Albert Kende, 26. November 1937, Los 40 (als Josef Altenkopf); unbekannte Sammlung; Dorotheum Wien, 12. März 1959, Los 49 (als Franz Xaver Gruber); Privatsammlung Österreich.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

18.09.2018 - 15:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Provenienz:

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 18.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 08.09. - 18.09.2018