Lot Nr. 179

Anton Bauer *

(1883-1954)
Zeppelin Luftschiff, betitelt "Das Schwaben", signiert A. Bauer, Öl auf Holz, 22 x 33 cm, gerahmt (Rei)

Zeppelin Luftschiff, „Das Schwaben“
Das Luftschiff „Schwaben“ wurde vom Luftschiffbau Zeppelin gefertigt und für den Luftverkehr innerhalb Deutschlands eingesetzt. Es machte seinen Erstflug am 26. Juni 1911 und ging drei Wochen später am 16. Juli 1911 in den Dienst. Das Luftschiff war eines der ersten kommerziell erfolgreichen Luftschiffe, welches Passagiere transportierte. Insgesamt beförderte es ins in seinen 218 Flügen 1.553 Passagiere, darunter Kronprinz Wilhelm und seine Frau. Das „Schwaben“ wurde als glückliches Luftschiff bezeichnet, da es erfolgreicher was als seine Vorgänger, die ebenso von der Deutschen Luftschifffahrts-Aktiengesellschaft betrieben wurden. Das Luftschiff „Schwaben“ wurde am 28. Juni 1912 von starken Windböen erfasst, fing Feuer und verbrannte nach etwa einjährigem Betrieb am Flugfeld in Düsseldorf.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

18.09.2018 - 15:00

EUR 1.250,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Anton Bauer *

(1883-1954)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 08.09. - 18.09.2018