Alois Schönn
(Wien 1826-1897 Krumpendorf)
Zigeunerlager am Fluß, signiert, datiert A. Schönn (1)857, Öl auf Leinwand, 42 x 58 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Sammlung Herzog August von Sachsen-Coburg-Gotha (1818-1881), Wien, Ankauf 1857; im Erbgang an dessen Sohn, Sammlung Prinz Philipp von Sachsen-Coburg-Gotha (1844-1921), Wien; Sammlung Josef Wiltsch (1893-1976), Wien, bis 1975; Dorotheum Wien, 2. Dezember 1975, Lot 129; Privatsammlung Österreich Vezeichnet in: Constantin von Wurzbach, Biographisches Lexikon des Kaiserthums Österreich, Wien 1876, S. 100; Theodor Frimmel, Geschichte der Wiener Gemäldesammlungen, Bd. I, München 1913, S. 260-261; Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 2, S. 637.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
18.09.2018 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Alois Schönn
(Wien 1826-1897 Krumpendorf)
Provenienz:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 18.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 18.09.2018 |
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-