Heriz Seide,
Nordwestpersien (Iran), ca. 183 x 147 cm, 2. H. 19. Jh. seltener seidener Medaillonteppich mit Blütenspiralen, welche in schmetterlingsartigen Gebilden enden, in feiner Knüpfung mit ca. 700.000 Kn/qm und regionaltypisch baumwollenen Schüssen, einige Nachbesserungen und Gebrauchsspuren, E. Herrmann schreibt, dass diese Stücke von Auftraggebern aus Täbriz im Heimfleiß erzeugt wurden.
Publiziert:
Eberhart Herrmann, Seltene Orientteppiche, Band V, Tafel 54.
24.09.2018 - 17:00
EUR 6.250,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Heriz Seide,
Publiziert:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 24.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2018 |