Lot Nr. 146

Heriz Seide,

Heriz Seide, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Nordwestpersien (Iran), ca. 183 x 147 cm, 2. H. 19. Jh. seltener seidener Medaillonteppich mit Blütenspiralen, welche in schmetterlingsartigen Gebilden enden, in feiner Knüpfung mit ca. 700.000 Kn/qm und regionaltypisch baumwollenen Schüssen, einige Nachbesserungen und Gebrauchsspuren, E. Herrmann schreibt, dass diese Stücke von Auftraggebern aus Täbriz im Heimfleiß erzeugt wurden.

Publiziert:
Eberhart Herrmann, Seltene Orientteppiche, Band V, Tafel 54.

24.09.2018 - 17:00

EUR 6.250,-
Rufpreis:
EUR 5.000,-

Heriz Seide,

Publiziert:

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.09.2018 - 17:00
Besichtigung: 19.09. - 24.09.2018