Tapisserie,
Oudenaarde (Niederlande), ca. 277 x 329 cm, 17. Jh. ungedeutete Figurengruppe mit wallenden Gewändern und Amphoren mit Baldachin und Säulengang nach außen hin abgeschirmt, bei der Lorbeerverleihung, welche als Auszeichnung nach errungenen Siegen zelebriert wurde, der Teppich ist noch zur Gänze in guter Farbigkeit erhalten, mehrere altersbedingte Ausbesserungen und leichte Beschädigungen, rückwärts auf Leinenstoff mit Stützstreifen und Hängeschlaufen aus Jute montiert.
24.09.2018 - 17:00
EUR 8.125,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Tapisserie,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 24.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2018 |
- Allianzring mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct
- Brillant Ohrstecker zus. ca. 0,15 ct