Lot Nr. 92

Keschan Mochtaschem,

Keschan Mochtaschem, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Zentralpersien (Iran), ca. 362 x 251 cm, Ende 19. Jh. zumeist wurden von dieser Meisterwerkstätte nur Teppiche in Brückenformat erzeugt, die Qualität der smarten Farben und die hervorragende Wolle der Mochtaschem Erzeugnisse konnte bis zum heutigen Tag nicht mehr erreicht werden, bester Zustand mit originaler Florwolle, nur um das Mittelmedaillon finden sich geringe Gebrauchsspuren, Seidenschirazi, beide Längsseiten rückwärts mit einer Borte gesichert.

24.09.2018 - 17:00

Rufpreis:
EUR 18.000,-

Keschan Mochtaschem,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.09.2018 - 17:00
Besichtigung: 19.09. - 24.09.2018