Lot Nr. 73

Peking Palastteppich Seide,

Peking Palastteppich Seide, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Nordostchina, ca. 170 x 92 cm, 1. H. 19. Jh. Kettefäden und Schüsse aus Baumwolle mit seidenen Zierfransen versehen, Grundgewebe in Metallbroschierung; im Bild ist ein Storch von Gärten und kaiserlichen Gebäuden umgeben, gerahmt mit einer Mäanderborte, oben eine Signatur mit dem Hinweis: "zur kaiserlichen Benützung in der Halle der ewigen Harmonie", welche für eine der Frauen des Kaisers bestimmt war, guter Florzustand, beide baumwollenen Webabschlüsse noch erhalten.

24.09.2018 - 17:00

Rufpreis:
EUR 8.000,-

Peking Palastteppich Seide,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.09.2018 - 17:00
Besichtigung: 19.09. - 24.09.2018