Lot Nr. 66

Taschkent Susani,

Taschkent Susani, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Usbekistan, ca. 238 x 184 cm, 1. H. 19. Jh. nach Farben, Stil und Muster mit kreisrunden, koschenillegefärbten Primärmotiven, lässt sich die fünfbahnige Seidenstickerei als typische Arbeit aus der nordusbekischen Stadt Taschkent einordnen, durch die vielen Farben im seltenen kleinbemusterten Blütensegment und der ausgewogenen Anordnung der Granatäpfel, handelt es sich hier um ein frühes, extrem qualitätsvolles Stück aus dieser Gruppe und lässt sich nicht mit dem Überangebot an neueren Exemplaren dieser Gruppe vergleichen, eine sehr ähnliche Susani ist bei Vok publiziert, ringsum komplett und original mit nur minimalen Musterabrieben, sehr schöne Alterspatina, auf Leinenstoff aufgezogen, einige Flecken und verstaubt.

Weiterführende Lit.:
Ignazio Vok, Vok Collection, Suzani, Eine Textile Kunst aus Zentralasien, Tafel 2; Franz Bausback, Ausstellungskatalog 1981, Susani, Stickereien aus Mittelasien, Seite 55 bis 60.

24.09.2018 - 17:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

Taschkent Susani,

Weiterführende Lit.:

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.09.2018 - 17:00
Besichtigung: 19.09. - 24.09.2018