Lot Nr. 54

Safawidischer Kirman Vasenteppich,

Safawidischer Kirman Vasenteppich, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Südpersien (Iran), ca. 284 x 201 cm, Safawidenherrschaft:1501-1722) 2. H.17. Jh. (Altersbestimmung m. C14 Analyse über 3 versch. farbigen Wollfasern liegt vor). Flor: Wolle, Knoten: asymmetrisch nach rechts offen ca. 250.000Kn/qm , Kette: Baumwolle, Schuss: Baumwolle u. Wolle

Die Vasenteppiche wurden v. Fr. May Beattie analysiert u. werden Ihrer Herkunft nach d. südpers. Ort Kirman zugeschrieben. Diese Gruppe zählt zu d. reizvollsten Erzeugnissen pers. Knüpfkunst und besitzt ein kompliziertes Gitter- oder surrealistisches Blütenmuster mit od. ohne Vasen u. lassen sich d. Knüpftechnik, Farben, Wolle u. Stil als solche zusammenfassen. Bei d. wertvollsten, feinen Stücken, m. teils seidenen Schussfäden, finden sich sichelartige, schlanke Lanzettblätter (SazMotiv), welche b. unserem gröber geknüpften Exemplar (ähnlich den Lady Baillie Vasenteppich od. dem einstigen Teppich i. d. islam. Abt. Museum zu Berlin welcher im Krieg abhanden kam) d. dünnere Blattstengel ersetzt wurden. Die Hauptbordüre mit Großblüten u. zu Quadraten konzipierten Blütenstauden findet sich in vielen bekannten Stücken, wie auch i. oben gen. Provenienzen, u. ist ebenfalls ein "Zeitindiz". Der Teppich befindet sich für sein hohes Alter in ausgezeichnetem Muster-, Farb- u. Erhaltungszustand m. vollständig kompletten u. orig. Abschlüssen, Flor mit Gebrauchsspuren u. ohne ersichtl. Reparaturen. Die Längskanten sind nachgebessert, beide Enden gesichert, zusätzlich wurde d. Teppich professionell geereinigt.

Provenienz:
deutscher Privatbesitz

Weiterführende Lit.:
Wilhelm v. Bode u. Ernst Kühnel, Vorderasiat. Knüpfteppiche aus alter Zeit, München 185, S. 123-131; E. Heinrich Kirchheim, Orient Stars, Eine Teppichsammlung, S.107-112, Abb.: Tafel 72; Angela Völker, Die oriental. Knüpfteppiche im MAK, Tafel 95; Jeniffer Wearden, Oriental Carpets and their structure, Highlights from the V & A collection, Plate 21 u. 61-64.

Am 05. Juni 2013 purzelte in einem renommierten amerikanischen Auktionshaus der Weltrekordpreis bei einem Vasenteppich ins uferlose. Der "Clark Sickle-Leaf Carpet" aus d. 1. H. des 17. Jh. wurde mit 33.765,000 USD versteigert. Besonderes Aufsehen erregte 3 Jahre zuvor d. versteigerte "Comtesse De Behague Vase Carpet" in London, welcher mit einem Erlös v. 6.201,500 engl. Pfund den Besitzer wechselte.

24.09.2018 - 17:00

Rufpreis:
EUR 125.000,-

Provenienz:
deutscher Privatbesitz

Weiterführende Lit.:

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.09.2018 - 17:00
Besichtigung: 19.09. - 24.09.2018