Teheran,
Nordpersien (Iran), ca. 406 x 304 cm, Anfang 20. Jh. kostbarer Zil-i-Sultan-Vasenteppich mit fortlaufendem, einsichtigem Musterrapport auf hellblauem Grund, unter dem mythologischen Zil-i-Sultan-Motiv sind paarweise angeordnete Vögel, die sich einer Vase oder Blütenstrauch gegenüberstehen, benannt, der Teppich ist aus bester, weicher Wolle gefertigt und befindet sich in ausgezeichnetem Erhaltungszustand - ohne nennenswerten Alters- oder Gebrauchsspuren, Seitenkanten neu umwickelt.
24.09.2018 - 17:00
EUR 20.000,-
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Teheran,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 24.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2018 |