ein Reliefkopf (weiblicher Tiroler Typ) und drei weibliche Wandmasken, Kufstein zwischen 1924 und 1941
Keramik, roter bzw. gelber Scherben; drei Wandmasken leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; rückseitig auf dem Reliefkopf gestempelt Bosse Austria, auf einer Wandmaske (Dame mit grünem Hut) eingeprägtes Signet Bosse Austria, Made in Austria sowie Modellnummer (?)323; Höhe Reliefkopf: 14,3 cm, Höhen Wandmasken: 10,5 cm bis 11,3 cm. (MP)
Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: vgl. Schreyer-Hartmann, Hottenroth, Walter Bosse, S. 52 (männlicher Tiroler Type), S. 22 (Maske).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |